ИГРЫ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА

Богатый словарный запас – помощник детей в учебе, в общении с взрослыми и ровесниками. В начальных классах ребята могут совершать ошибки при написании слов только из-за того, что не знают или искажают его значение.

Развитие словарного запаса обычно происходит в процессе общения, при появлении новых впечатлений, при получении интересной информации или чтении книг. Как же ещё помочь ребенку расширить багаж знаний? Конечно, с помощью игры!
Такие игры не требуют специальных карточек или игрушек, в них можно играть в дороге, на прогулке или в очереди в магазине.

“ДОСТАЮ ИЗ СУНДУКА”
Ведущий начинает игру фразой “Достаю из сундука 10 слов на букву….”
Второй игрок должен быстро назвать 10 слов на заданную букву.( Усложненный вариант, 10 слов, которые заканчиваются на заданную букву)

“АССОЦИАЦИИ”
Первый игрок называет любое слово, а остальные должны по очереди назвать ассоциацию, которая первая приходит в голову. Называть нужно только существительные, важно играть быстро, игрок, который слишком задумался над ответом проигрывает и начинает цепочку снова.

“КАКОЙ ОН?”
Ведущий называет существительное. Например “Персик”. Затем игроки должны по очереди называть прилагательные к этому слову. Например: Красный, душистый, спелый, сладкий.Чьё слово будет последним, тот и будет победителем.

“ФАНТАЗЕРЫ”
Игрокам необходимо составить веселую историю. Формируйте правила под своего ребенка. Если ваш малыш достаточно разговорчив предложите ему говорить по несколько предложений по очереди. Например начинайте историю: “Однажды мальчик Ваня проснулся и увидел за окном….” Предложите ребенку продолжить, затем добавьте в историю свое развитие событий.Для самых маленьких историю придумывает мама, а когда мама замолкает малышу нужно вставить 1-2 слова в рассказ.

“ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ?”
В этой игре,как и в остальных могут участвовать как двое людей, так и целая группа игроков. Ведущий загадывает объект, например “дом”,а игроки называют из чего он состоит (стены, окна, крыши,кирпичи). Здесь же можно переходить к еще более подробному описанию. Например окно состоит из подоконника, стекла и т.д

Безусловно для расширения словарного запаса необходима комплексная работа, устные игры, чтение книг, объяснение сложных слов, да и просто общение. Делитесь впечатлениями, обсуждайте как прошел день. Следите за тем, чтобы ребенок не столько слушал, сколько рассказывал. Подсказывайте новые слова, чтобы ему было легче описать картину.

Рассказать друзьям:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *