С 3 по 6 ноября 2019 года на базе детского санаторно-оздоровительного образовательного центра «Салют» прошел юнармейский слет «Фортпост». Участниками стали 400 человек из районов и городских округов Нижегородской области, а также участники-гости – команда из Луганска.
6 ноября для всех участников слета Центром эстетического воспитания детей Нижегородской области и региональным отделением Российского движения школьников была проведена игра «Спецзадание». «Спецзадание» – игра, в которой участники проходили пять различных станций. За каждый успешно пройденный пункт, ребята получали подсказки. В конце игры с их помощью команды смогли разгадать зашифрованное слово.
Также на смене ребята приняли участие в работе мастер-классов по робототехнике и декоративно-прикладному искусству – знакомились с обычаями и традициями региона, а также стали участниками тактических игр, соревнований по стрельбе, а также прошли военную полосу препятствий.
«Приезжая сюда с области, дети находятся не только во временном коллективе, но и в новых для себя условиях. На игре «Спецзадание» ребята смогли по-новому проявить себя, я слышала, что многие после игры обменивались впечатлениями, какие-то данные были для них услышаны впервые. Для них это стало источником новой информации»
– поделилась своим мнением заместитель руководителя детского центра «Салют» по учебно-воспитательной работе Лилия Соколова.